Новости

Новости

Опубликовано: 12 Sep 2023    Категория: Профсоюз

Вячеслав Шило: с глобальными вызовами современности можно справиться только сообща

Председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило в преддверии Дня народного единства рассказал, как медики стали одним из символов сплоченности страны.

– Выбирая медицину, человек выбирает больше, чем просто профессию. Он выбирает путь служения людям, обществу, государству, на котором все свои знания и умения должен максимально направить на помощь пациенту, действуя не только по должностной инструкции, но и по зову сердца.

Эти принципы присущи медицине всегда, но ярче всего проявляются в чрезвычайных ситуациях. Недавно мы пережили один из глобальных вызовов современности – пандемию COVID-19. В каждой стране она обнажила имеющиеся в здравоохранении проблемы, но сегодня мы с гордостью можем сказать, что в Беларуси она еще и послужила сплочению отдельных медработников, коллективов и нации в целом. Система здравоохранения работала скоординировано, слаженно. Мы помним примеры, когда медики, порой, по многу часов не выходили из «красной зоны», спасая жизни. Понимая ответственность, напряженность и жертвенность такой работы, люди с большой благодарностью и уважением относились к медикам и оказывали всяческую помощь и поддержку. Профсоюзы не остались в стороне, и благодаря принятым на уровне Федерации профсоюзов Беларуси решениям был сформирован специальный Фонд поддержки, средства в который перечисляли все отраслевые профсоюзы, а также отдельные организации и просто неравнодушные люди. На благотворительный счет поступило более 3,5 млн. рублей. Эти средства пошли на поддержку медработников, пострадавших в результате их профессиональной деятельности, – например, длительно болеющих.

Еще один пример единения – эффективно действующая сегодня система консультирования. Наши специалисты всегда могут получить поддержку и консультацию от своих коллег, работающих в учреждениях другого уровня: районные – у областного, те – у республиканского. В режиме он-лайн задействованы и специалисты медицинских вузов, республиканских научно-практических центров. Такое единство в получении результата сплачивает всех.

Упомяну и про безвозмездное донорство, процент которого достаточно большой и с каждым годом увеличивается, что также свидетельствует о том, что белорусы стремятся деятельно помогать друг другу.

Для меня лично единение народа – это целостность государства, желание жить в своей стране, трудиться на благо не только собственной семьи, но и общества, жить в мире и согласии и оказывать поддержку людям в трудных жизненных ситуациях.



Источник

Профсоюз