Новости

Новости

Опубликовано: 02 Mar 2023    Категория: Новости

О ежемесячной доплате к заработной плате

Работникам, подлежащим профессиональному пенсионному страхованию, у которых cпециальный стаж работы до 1 января 2009 г. отсутствует либо составляет менее половины требуемого для назначения пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет в соответствии со статьями 12, 13, 15, 47 - 49, 49-2 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», предоставлено право выбора ежемесячной доплаты к заработной плате вместо ППС.

Право выбора способа компенсации за работу с особыми условиями труда в виде ежемесячной доплаты к заработной плате предоставлено в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 25 сентября 2013 г. № 441 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения».

Работник, выбрав ежемесячную доплату к заработной плате, получает дополнительный текущий доход вместо права на профессиональную пенсию в будущем.

В этом случае взносы на ППС не уплачиваются, право на профессиональную пенсию не формируется.

Подробнее в Указе Президента Республики Беларусь от 25 сентября 2013 г. N441 "О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения"